И дал прогноз в духе «в следующую пятницу земля налетит на небесную ось»: кузбасский избиратель потеряет доверие к выборному процессу, потому что коммунисты с едросами приняли в Кузбассе бюджет без споров и возражений.

Если вам кажется, что в этом нет логики, то вам не кажется. Козлову не логика нужна, а блок на негатив. В смысле, деньги, за которые он не будет ругать Сергея Цивилева. Так как денег нет — приходится придумывать поводы для критики.

Кузбасский агент Козлова, глубоко внедренный в местное руководство ЕР, видимо, не рассказал ему, что в Кузбассе никогда не было споров вокруг принятия бюджета. И это совсем не мешает региону уже двадцать лет показывать высокие цифры по явке на избирательные участки. А утверждать, что это Цивилев за год своего руководства выдрессировал так областной парламент — проявлять совершенно уж незаслуженное непочтение к Аману Тулееву, который на отбор и дрессуру областных депутатов потратил лучшие десятилетия своей жизни.

Потом Козлов чувствует, что перегнул, и бросается возвеличивать Тулеева: «при нем добыча угля росла и вообще порядок был, а при Цивилеве мировые цены на уголь упали». Совпадение? Козлов не думает. Вообще не думает. Принципиально. Думать – не его конек. Банальное гугленье статистики угледобычи показывает, что при Тулееве добыча угля как росла, так и падала. А за год правления Цивилева успела только вырасти. При этом «порядок» Тулеева обернулся огромными долгами региона. И, расхлебывая эти миллиарды долгов, Цивилев успел за год завести в Кузбасс столько масштабных проектов — от президентского кадетского училища до кемеровской кольцевой дороги — сколько Аман Гумирович не заводил за десятилетия.

Под конец своей разгромной деньгопросительной «аналитики» Козлов смачно садится в лужу: начинает хохотать над словами Цивилева, что в Кемерове пройдет кубок мира среди клубных команд по хоккею с мячом. Хаха! – говорит Козлов – Кубок мира проводят в Швеции, а кто же из Швеции захочет ехать в Кузбасс? Кажется, аргумент неотразим. Если не знать, что в Кузбассе уже проходил Чемпионат мира по хоккею с мячом, и все иностранные сборные остались довольны.

Нет, Игорь, говорим мы Козлову от лица всех кузбассовцев, так ты корову не продашь. Даже негативные тексты надо писать хорошо, употреблять фактчекинг, курить статистику и не думать, что публика дура и все схавает. Алкоголь, конечно, штука хорошая, но он разрушает мозг и вселяет ложное чувство собственной ах**нности. Протрезвейте уже.

comments powered by HyperComments